|ニュース|



 

  - 2024年 -
[ 2024-05-24 ]   第38回 全日本シニア大会 県予選

  上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2024-05-16 ]   第70回 全日本総合男子選手権大会 県予選

  上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2024-05-07 ]   各種大会の開催について

 下記の大会が開催予定となっています。
 参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守にてお申し込みください。
  
     〇第24回 日本スポーツマスターズ 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第33回 全日本実年大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第38回 全日本シニア大会 県予選       | 開催要項  申込書 


[ 2024-05-07 ]   第38回 全日本兼西日本小学生大会 県予選

 令和6年5月3日・4日に春野総合運動公園にて開催され、下記のチームが上位大会に出場します。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

   【優 勝】 東津野スポーツ少年団 (埼玉県戸田市)
   【準優勝】 仁井田米コメッツ (広島県呉市)
   【第3位】 池川子ども会 (広島県呉市)
   【第4位】 精華ファイターズ (香川県丸亀市)

      | 試合結果 


[ 2024-05-02 ]   第21回 全日本一般男子大会 県予選

  上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2024-04-25 ]   第38回 全日本兼西日本小学生大会 県予選

  上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2024-04-09 ]   各種大会の結果について

 各種大会の県代表決定戦が行われました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

     〇 第45回 全日本クラブ男子選手権大会 県予選      | 代表 : 高知下田クラブ 
     〇 第64回 全日本実業団男子選手権 県予選       | 代表 : 県庁愛球会 
     〇 第41回 西日本壮年大会 県予選       | 代表 : ケアコミュニケーション 


[ 2024-04-07 ]   各種大会の開催について

 下記の大会が開催予定となっています。
 参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守にてお申し込みください。
  
     〇第70回 全日本総合男子選手権大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第38回 全日本兼西日本小学生大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第21回 全日本一般男子大会 県予選       | 開催要項  申込書 


[ 2024-04-06 ]   第45回 全日本クラブ選手権大会 四国予選

 令和6年5月5日に春野総合運動公園において開催予定となっています。
 参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守にてお申し込みください。
  

[ 2024-04-02 ]   各種大会の組み合せについて

 下記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
     〇第45回 全日本クラブ選手権大会 県予選       | 組み合せ 
     〇第64回 全日本実業団男子選手権大会 県予選       | 組み合せ 


[ 2024-03-14 ]   第41回 西日本壮年大会 県予選

  上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2024-03-07 ]   各種大会の開催について

 下記の大会が開催予定となっています。
 参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守にてお申し込みください。
  
     〇第45回 全日本クラブ選手権大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第64回 全日本実業団男子選手権大会 県予選       | 開催要項  申込書 


[ 2024-03-04 ]   第34回 男子・第36回 女子 四国中学校強化大会

 令和6年3月3日・4日に春野総合運動公園にて開催され、下記のチームが優勝を飾りました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

   【優勝】 [男子] 愛媛ジュニアソフトボールクラブ   [女子] 松市立国分寺中学校

      | 試合結果 


[ 2024-02-27 ]   第41回 西日本壮年大会 県予選

 令和6年3月24日より春野総合運動公園において開催予定となっています。
 参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
      | 開催要項  申込書 


[ 2024-02-27 ]   第38回 四国小学生男女大会 県予選

 令和6年2月24日に県予選が行われ、下記のチームが県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

   【代表】 仁井田米コメッツ ・ 池川子ども会 ・ 東津野スポーツ少年団 ・ 精華ファイターズ

      | 試合結果 


[ 2024-02-26 ]   第34回 男子・第36回 女子 四国中学校強化大会

  上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2024-02-21 ]   第38回 四国小学生男女大会 県予選

  上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2024-02-02 ]   第38回 四国小学生男女大会 県予選

 令和6年2月24日に春野総合運動公園において開催予定となっています。
 参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
      | 開催要項  申込書 









  - 2023年 -
[ 2023-12-18 ]   第17回 全日本春季小学生男子大会 県予選

 令和5年12月16日に代表決定戦が開催され、仁井田米コメッツが優勝となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2023-12-01 ]   第32回 全日本実年大会

 令和5年11月25日に決勝が行われ、久本寺ウエンテラーL(長崎県)が優勝となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2023-11-12 ]   第17回 全日本春季小学生男子大会 県予選

 令和5年12月2日から春野総合運動公園において開催予定となっています。
 参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  

[ 2023-10-22 ]   第71回 西日本男子選手権大会

 令和5年10月22日に決勝が行われ、安川電機(福岡県)が優勝となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2023-10-16 ]   第32回 全日本実年大会

上記大会が令和5年11月23日から25日にかけて本県で開催さることとなりました。
組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ  開催要項 


[ 2023-10-10 ]   第71回 西日本男子選手権大会

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-09-28 ]   第21回 四国一般男子大会

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-09-22 ]   第22回 四国シニア大会

 令和5年9月17日に開催され、八幡浜シニア(愛媛県)が優勝となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

     | 試合結果 


[ 2023-09-08 ]   第21回 四国一般男子大会

 令和5年10月8日に春野総合運動公園において開催予定となっています。
 参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  

[ 2023-09-08 ]   第22回 四国シニア大会

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
     | 組み合せ 


[ 2023-08-17 ]   第71回 西日本男子選手権大会

 令和5年10月21日から春野総合運動公園において開催予定となっています。
 参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  

[ 2023-08-17 ]   第22回 四国シニア大会

 令和5年9月17日に春野総合運動公園において開催予定となっています。
 参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  

[ 2023-08-14 ]   令和5年度 小学生夏季大会

 令和5年8月12・13日に開催され、梼原ファイターズJSCが優勝となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2023-08-07 ]   各種大会の結果について

 各種大会の県代表決定戦が行われました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

     〇 第71回 西日本男子選手権大会 県予選  
             | 代表 : 高知工科大学 ・ 高知下田クラブ ・ 香長ダイハツ(推薦) 
     〇 第27回 西日本(兼四国)シニア大会 県予選  
             | 西日本大会代表 : 土佐土建 ・ 朝倉体育会(推薦) 
             | 四国大会代表 : 高知テキーラ


[ 2023-08-03 ]   第13回 西日本(兼四国)一般男子大会 県予選

 令和5年7月30日に代表決定戦が行われ、土佐土建が西日本大会の県代表となりました。
 また、準優勝の高知里見防水SBCと3位の遠山が四国大会の県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2023-07-28 ]   各種大会の組み合せについて

 下記の大会の組み合せが決まりましたのでお知らせします。
  

[ 2023-07-25 ]   各種大会の結果について

 各種大会の県代表決定戦が行われました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

     〇第38回 全日本壮年大会 県予選  | 代表 : ケアコミュニケーション 
     〇第32回 西日本実年大会 県予選  | 代表 : 朝倉体育会 


[ 2023-07-07 ]   各種大会の開催について

   下記の大会が開催予定となっています。
   参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
     〇令和5年度 小学生夏季大会       | 開催要項  申込書 
     〇第71回 西日本男子選手権大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第27回 西日本(兼四国)シニア大会 県予選       | 開催要項  申込書 


[ 2023-07-06 ]   第13回 西日本(兼四国)一般男子大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-06-29 ]   第32回 西日本実年大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-06-27 ]   第23回 日本スポーツマスターズ(男子の部) 県予選

 令和5年6月25日に代表決定戦が行われ、高知里見防水SBC壮年が県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2023-06-21 ]   第69回 全日本総合男子選手権 県予選

 令和5年6月18日に代表決定戦が行われ、高知下田クラブが県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2023-06-08 ]   各種大会の開催について

   下記の大会が開催予定となっています。
   参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
     〇第32回 西日本実年大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第13回 西日本一般男子大会 県予選       | 開催要項  申込書 


[ 2023-06-08 ]   第38回 全日本壮年大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-06-05 ]   各種大会の結果について

 各種大会の県代表決定戦が行われました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

     〇第37回 全日本シニア大会 県予選  | 代表 : 高知テキーラ 
     〇第20回 全日本一般男子大会 県予選  | 代表 : 高知清光社SBC 


[ 2023-06-01 ]   第69回 全日本総合男子選手権 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-06-01 ]   第23回 日本スポーツマスターズ(男子の部) 県予選

 上記大会の2日目の会場が決まりましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-05-19 ]   第37回 全日本シニア大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-05-19 ]   第23回 日本スポーツマスターズ(男子の部) 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-05-19 ]    第20回 全日本一般男子大会 県予選

 上記大会の日程が変更となりましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-05-01 ]   各種大会の開催について

   下記の大会が開催予定となっています。
   参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
     〇第69回 全日本総合男子選手権 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第38回 全日本壮年大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第37回 全日本シニア大会 県予選       | 開催要項  申込書 


[ 2023-04-27 ]   第20回 全日本一般男子大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-04-20 ]   第37回 全日本兼西日本小学生大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-04-17 ]   第32回 全日本実年大会 県予選

 令和5年4月16日に代表決定戦が行われ、香我美町体育会が県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2023-04-10 ]   第40回 西日本壮年大会 県予選

 令和5年4月9日に代表決定戦が行われ、高知ついんずが県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2023-04-04 ]   各種大会の結果について

 各種大会の県代表決定戦が行われました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

     〇第44回 全日本クラブ選手権大会 県予選  | 代表 : 高知下田クラブ 
     〇第63回 全日本実業団男子選手権大会 県予選  | 代表 : 高知県庁 


[ 2023-03-31 ]   第32回 全日本実年大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-03-29 ]   各種大会の開催について

   下記の大会が開催予定となっています。
   参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
     〇第37回 全日本兼西日本小学生大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第20回 全日本一般男子大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第23回 日本スポーツマスターズ(男子の部) 県予選       | 開催要項  申込書 


[ 2023-03-23 ]   第44回 全日本クラブ選手権大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-03-20 ]   第37回 四国小学生男女 県予選

 令和5年3月12日・18日に県予選が行われ、下記のチームが県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

   【県代表】 梼原ファイターズJSC ・ 田野々スポーツ少年団 ・ 仁井田米コメッツ ・ 池川子ども会

      | 試合結果 


[ 2023-03-17 ]   第40回 西日本壮年大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-03-07 ]   第37回 四国小学生男女 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2023-03-02 ]   各種大会の開催について

   下記の大会が開催予定となっています。
   参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
     〇第44回 全日本クラブ選手権大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第63回 全日本実業団男子選手権大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第32回 全日本実年大会 県予選       | 開催要項  申込書 


[ 2023-02-16 ]   第37回 四国小学生男女 県予選

   令和5年3月12日から津野町葉山グラウンドにおいて開催予定となっています。
   参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
      | 開催要項  申込書 


[ 2023-02-13 ]   第40回 西日本壮年大会 県予選

   令和5年3月26日から春野総合運動公園等において開催予定となっています。
   参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
      | 開催要項  申込書 









  - 2022年 -
[ 2022-12-19 ]   第16回 全日本春季小学生男子大会 県予選

 令和4年12月10日・18日に県予選が行われ、梼原ファイターズJSCが県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2022-11-25 ]   第16回 全日本春季小学生男子大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2022-11-05 ]   第21回 四国シニア大会

 令和4年11月6日に春野総合運動公園において開催されました。
 大会は愛媛県代表の八幡浜シニアが優勝を飾りました。おめでとうございました。
 なお、詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2022-11-05 ]   第26回 西日本シニア大会

 令和4年10月29日から30日にかけて四万十市安並運動公園他において開催されました。
 大会は熊本県代表のK・Sクラブが優勝を飾りました。おめでとうございました。
 なお、詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2022-10-26 ]   第21回 四国シニア大会

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2022-10-12 ]   第26回 西日本シニア大会

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2022-10-12 ]    第20回 四国一般男子大会

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2022-10-12 ]   第16回 全日本春季小学生男子大会 県予選

 令和4年12月10日から春野総合運動公園等において開催予定となっています。
 参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
      | 開催要項  申込書 


[ 2022-10-12 ]    令和4年度 高知県高等学校男女秋季新人大会

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ  観戦エリア 


[ 2022-10-12 ]   第26回 西日本(兼四国)シニア大会 県予選

 令和4年10月9日に県予選が行われ、朝倉体育会と土佐土建の2チームが県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2022-10-03 ]    第26回 西日本(兼四国)シニア大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2022-09-20 ]   第26回 西日本シニア大会

 令和4年10月29日から四万十市安並運動公園等において開催予定となっています。
 参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  

[ 2022-09-20 ]   第26回 西日本(兼四国)シニア大会 県予選

 令和4年10月9日から春野総合運動公園等において開催予定となっています。
 参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
      | 開催要項  申込書 


[ 2022-09-15 ]    第12回 西日本(兼四国)一般男子大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2022-09-12 ]    第31回 西日本実年大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2022-08-13 ]   各種大会の開催について

 下記の大会が開催予定となっています。
 参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
     〇第31回 西日本実年大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第12回 西日本(兼四国)一般男子大会 県予選       | 開催要項  申込書 


[ 2022-07-12 ]   第31回 全日本実年大会 県予選

 令和4年7月10日に代表決定戦が行われ、香我美町体育会が県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2022-06-30 ]    第70回 西日本男子選手権 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2022-06-21 ]   第36回 全日本兼西日本小学生大会 県予選

 令和4年6月19日に代表決定戦が行われ、東津野スポーツ少年団が県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2022-06-16 ]    第31回 全日本実年大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2022-06-13 ]   各種大会の開催について

 下記の大会が開催予定となっています。
 参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
     〇令和4年度 小学生夏季大会       | 開催要項  申込書 
     〇第70回 西日本男子選手権 県予選       | 開催要項  申込書 


[ 2022-06-13 ]   各種大会の試合結果について

 各種大会の県代表決定戦が行われました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。
  
     〇第36回 全日本シニア大会 県予選  | 代表 : 香我美町体育会 
     〇第22回 日本スポーツマスターズ大会 県予選  | 代表 : ケアコミュニケーション


[ 2022-06-02 ]    各種大会の組み合せについて

 下記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  

[ 2022-05-30 ]   各種大会の試合結果について

 各種大会の県代表決定戦が行われました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。
  
     〇第37回 全日本壮年大会 県予選  | 代表 : KSクラブ 
     〇第68回 全日本教員選手権大会 県予選  | 代表 :高知教員ソフトボールクラブ


[ 2022-05-26 ]   第22回 日本スポーツマスターズ大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2022-05-24 ]   第68回 全日本教員選手権大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2022-05-19 ]   第36回 全日本兼西日本小学生大会 県予選

 令和4年6月11日から春野総合運動公園等において開催予定となっています。
 参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
      | 開催要項  申込書 


[ 2022-05-12 ]   第75回 高知県高等学校体育大会

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2022-05-09 ]   第68回 全日本総合男子選手権大会 県予選

 令和4年5月8日に県予選が行われ、高知下田クラブが県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2022-04-19 ]   第19回 全日本一般男子大会 県予選

 令和4年4月10日・17日に県予選が行われ、土佐土建が県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2022-05-06 ]   各種大会の開催について

 下記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
     〇第31回 全日本実年大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第36回 全日本シニア大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第22回 日本スポーツマスターズ大会 県予選       | 開催要項  申込書 


[ 2022-04-29 ]    各種大会の組み合せについて

 下記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  

[ 2022-04-20 ]    各種大会の組み合せについて

 下記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  

[ 2022-04-19 ]   第19回 全日本一般男子大会 県予選

 令和4年4月10日・17日に県予選が行われ、土佐土建が県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2022-04-04 ]   各種大会の試合結果について

 各種大会の県代表決定戦が行われました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。
  
     〇第43回 全日本クラブ選手権大会 県予選  | 代表 : 高知下田クラブ 
     〇第62回 全日本実業団男子選手権大会 県予選  | 代表 : 高知県庁 
     〇第39回 西日本壮年大会 県予選  | 代表 : ケアコミュニケーション 
     〇第36回 四国小学生男女大会 県予選 
        | 代表 : 精華ファイターズ ・ 梼原ファイターズJSC ・ 東津野スポーツ少年団 ・ 田野々スポーツ少年団


[ 2022-03-31 ]   各種大会の開催について

 下記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
     〇第68回 全日本総合男子選手権大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第68回 全日本教員選手権大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第37回 全日本壮年大会 県予選       | 開催要項  申込書 


[ 2022-03-31 ]   各種大会の組み合せについて

 下記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  

[ 2022-03-24 ]   第43回 全日本クラブ選手権大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2022-03-17 ]   第39回 西日本壮年大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2022-03-08 ]   各種大会の開催について

 下記の大会が開催予定となっています。
 参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
     〇第43回 全日本クラブ選手権大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第62回 全日本実業団男子選手権大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第19回 全日本一般男子大会 県予選       | 開催要項  申込書 


[ 2022-02-14 ]   第39回 西日本壮年大会 県予選

 令和4年3月27日から春野総合運動公園おいて開催予定となっています。
 参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
      | 開催要項  申込書 


[ 2022-02-03 ]   第36回 四国小学生男女大会 県予選

  上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 









  - 2021年 -
[ 2021-12-28 ]   第36回 四国小学生男女大会 県予選

 令和4年2月12日から津野町葉山グラウンドにおいて開催予定となっています。
 参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
      | 開催要項  申込書 


[ 2021-11-29 ]   第15回 全日本春季小学生大会 県予選

 令和3年11月27日・28日に県予選が行われ、東津野スポーツ少年団が県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2021-11-29 ]   令和3年度 四国地区大学男子秋季大会

 令和3年11月28日開催され、高知工科大学が優勝しました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2021-11-18 ]   第11回 西日本一般男子大会

 令和3年11月13日・14日に四万十市安並運動公園等において開催されました。
 大会は徳島県代表の吉野川市MARCが優勝を飾りました。おめでとうございました。
 なお、詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2021-11-15 ]   第15回 全日本春季小学生大会 県予選

  上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2021-10-28 ]   第11回 西日本一般男子大会

  上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2021-10-26 ]   第19回 四国一般男子大会

 令和3年10月24日に春野総合運動公園において開催されました。
 大会は徳島県代表の吉野川市MARCが優勝を飾りました。おめでとうございました。
 なお、詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2021-10-20 ]   第15回 全日本春季小学生大会 県予選

 令和3年11月27日から津野町東津野海洋センターグラウンドにおいて開催予定となっています。
 参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
      | 開催要項  申込書 


[ 2021-10-13 ]   第19回 四国一般男子大会

  上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2021-10-05 ]   第11回 西日本一般男子大会

 令和3年11月13日から四万十市安並運動公園等において開催予定となっています。
 参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  

[ 2021-10-05 ]   第36回 全日本壮年大会

 令和3年10月2日から4日にかけて春野総合運動公園等において開催されました。
 大会は長崎県代表の久本寺ウエンテラーが初優勝を飾りました。おめでとうございました。
 なお、詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2021-09-28 ]   各種大会の結果について

 令和3年9月26日に各種大会の県代表決定戦が行われました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

     〇第11回 西日本(兼四国)一般男子大会 県予選  
          西日本大会| 代表  高知清光社SBC ・ 高知市役所ソフトボール部 |
          四 国 大 会| 代表  遠山 ・ 高知里見防水SBC |

     〇第30回 西日本実年大会 県予選 | 代表 香我美町体育会 |


  
[ 2021-09-20 ]   第19回 四国一般男子大会

 令和3年10月24日に春野総合運動公園において開催予定となっています。
 参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  

[ 2021-09-04 ]   第36回 全日本壮年大会

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2021-09-02 ]   第11回 西日本(兼四国)一般男子大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2021-08-30 ]   第11回 西日本(兼四国)一般男子大会 県予選

 標記大会につきましては、「まん延防止等重点措置」の適用により開催日を延期いたします。
 関係者の皆様には日程の変更によりご迷惑をおかけしますが、ご理解くださいますようよろしくお願いします。

      【開催日】 令和3年9月12日(日)  →  令和3年9月19日(日)


[ 2021-08-12 ]   第11回 西日本(兼四国)一般男子大会 県予選

 令和3年9月12日から春野総合運動公園において開催予定となっています。
 参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
      | 開催要項  申込書 


[ 2021-08-12 ]   令和3年度 小学生夏季大会

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2021-08-11 ]   第36回 全日本壮年大会

 令和3年10月2日から春野総合運動公園等において開催予定となっています。
 参加予定のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
      | 開催要項  申込書 


[ 2021-08-02 ]   第59回 四国中学総合体育大会

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2021-07-19 ]   令和3年度 小学生夏季大会

 令和3年8月21日から津野町葉山グラウンドにおいて開催予定となっています。
 参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
      | 開催要項  申込書 


[ 2021-07-16 ]   第25回 西日本(兼四国)シニア大会 県予選

 令和3年7月11日に県代表決定戦が行われ、朝倉体育会が県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2021-07-08 ]   第30回 西日本実年大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2021-07-03 ]   各種大会の組み合せについて

 下記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  

[ 2021-06-29 ]   第30回 全日本実年大会 県予選

 令和3年6月27日に県代表決定戦が行われ、高知テキーラが県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2021.06.23 ]   各種大会の結果について

 令和3年6月20日に各種大会の県代表決定戦が行われました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

     〇第69回 西日本男子選手権 県予選  | 代表 ハヤシ商事SBC |
     〇第35回 全日本兼西日本小学生大会 県予選 | 代表 高南・土佐SBC |
     〇第21回 日本スポーツマスターズ(男子の部) 県予選  | 代表 ケアコミュニケーション |


 
[ 2021-06-17 ]   各種大会の開催について

  下記の大会が開催予定となっています。
  参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
     〇第30回 西日本実年大会 県予選     | 開催要項  申込書 
     〇第25回 西日本(兼四国)シニア大会 県予選     | 開催要項  申込書 
     〇第36回 全日本壮年大会 県予選     | 開催要項  申込書 


[ 2021-06-15 ]   第35回 全日本シニア大会 県予選

 令和3年6月13日に県代表決定戦が行われ、香我美町体育会が県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2021-06-10 ]   第69回 西日本男子選手権 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2021-06-05 ]   第18回 全日本一般男子大会 県予選

 令和3年5月30日に県代表決定戦が行われ、高知清光社SBCが県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

      | 試合結果 


[ 2021-06-03 ]    各種大会の組み合せについて

 下記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  

[ 2021-05-20 ]   第18回 全日本一般男子大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2021-05-18 ]   各種大会の開催について

  下記の大会が開催予定となっています。
  参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
     〇第69回 西日本男子選手権 県予選   | 開催要項  申込書 
     〇第16回 全日本ハイシニア大会 県予選   | 開催要項  申込書 
     〇第35回 全日本シニア大会 県予選   | 開催要項  申込書 
     〇第21回 日本スポーツマスターズ(男子の部) 県予選   | 開催要項  申込書 
     〇第35回 全日本兼西日本小学生大会 県予選   | 開催要項  申込書 


[ 2021.05.14 ]   第67回 全日本総合男子選手権大会 県予選

 令和3年5月9日に県代表決定戦が行われ、香長ダイハツが県代表となりました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください

      | 試合結果 


[ 2021-05-07 ]    各種大会の組み合せについて

 下記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  

[ 2021-05-06 ]   第35回 四国小学生男女大会

 令和3年5月1日・2日に開催され、男子は愛媛県代表の余土ソフトボールクラブが優勝しました。
 なお、女子は荒天のため第1試合終了後、打ち切りとなりました。

      | 試合結果 


[ 2021-04-30 ]   第67回 全日本総合男子選手権大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2021-04-23 ]   第38回 西日本壮年大会

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2021-04-22 ]   第35回 四国小学生男女大会

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2021-04-21 ]    各種大会の組み合せについて

 下記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  

[ 2021-04-19 ]   各種大会の開催について

  下記の大会が開催予定となっています。
  参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
     〇第67回 全日本総合男子選手権大会 県予選   | 開催要項  申込書 
     〇第30回 全日本実年大会 県予選   | 開催要項  申込書 
     〇第18回 全日本一般男子大会 県予選   | 開催要項  申込書 


[ 2021.04.12 ]   各種大会の結果について

 令和3年4月11日に各種大会の県代表決定戦が行われました。
 詳細結果につきましては下記をご覧ください。

     〇第42回 全日本クラブ選手権大会 県予選  | 代表 高知下田クラブ |
     〇第61回 全日本実業団男子選手権大会 県予選 | 代表 高知県庁 |
     〇第38回 西日本壮年大会 県予選 | 代表 ケアコミュニケーション |


[ 2021-03-30 ]   各種大会の開催について

 下記の大会が開催予定となっています。
 参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
     〇第61回 全日本実業団男子選手権大会 四国予選
      | 開催要項  申込書  弁当申込書  感染予防ガイドライン  感染症対策に係る確認事項申請書 

     〇第35回 四国小学生男女大会
      | 開催要項  申込書  弁当申込書  感染予防ガイドライン 
       | 感染症対策に係る確認事項申請書 -  (選手用)    (大会関係者用)    (保護者用) 


[ 2021-03-26 ]   各種大会の組み合せについて

 下記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  

[ 2021-03-08 ]   第31回男子・第34回女子四国中学生強化大会

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2021-03-06 ]   各種大会の開催について

 下記の大会が開催予定となっています。
 参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
     〇第42回 全日本クラブ選手権大会 県予選       | 開催要項  申込書 
     〇第61回 全日本実業団男子選手権大会 県予選       | 開催要項  申込書 


[ 2021.02.10 ]   第35回 四国小学生男女大会 県予選

 令和3年2月6日に代表決定戦が行われ、高南・土佐SBC梼原ファイターズJSC四万十ワイルドボーイズの3チームが高知県代表となりました。
 なお、四国大会につきましては令和3年5月1日・2日に高知県で開催予定となっています。

      | 試合結果 


[ 2021-02-04 ]   第38回 西日本壮年大会 県予選

 令和3年3月14日から春野総合運動公園おいて開催予定となっています。
 参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
      | 開催要項  申込書 


[ 2021-01-29 ]   第35回 四国小学生男女大会 県予選

 上記大会の組み合せが決定しましたのでお知らせします。
  
      | 組み合せ 


[ 2021-01-10 ]   第35回 四国小学生男女大会 県予選

 令和3年2月6日から津野町葉山グラウンドにおいて開催予定となっています。
 参加希望のチームは、開催要項を熟読のうえ、期限厳守のうえお申し込みください。
  
      | 開催要項  申込書 




          
face book face book